résultats 2017

Résultats du CRC Strasbourg en 2017

 

Janvier 2017

15/01/17 – Bike & Run des houblonnières à Wingersheim

OBER Thomas et Mahler Anne-Laure

29/01/17 – Bike & Run de la Wantzenau

Cinq équipes composées d’athlètes du CRC Strasbourg.

Sur le format S (13km), (102 équipes classées)

79ème Scheidecker Anne (CRCS)-Limnach Mireille 58’40’’ 35ème Vétéran Féminine

92ème Grauffel Sebastien (CRCS)- Kirchen Fatima 1h01’58’’ 45 mixte senior.

Sur le format M (26km), (113 équipes classées)

52ème Batt Emmanuel (CRCS)-Perlongo Sebastien 1h32’42’’ 30ème senior

57ème Salmon Mickael (CRCS) – Schoepf Bruno 1h33’48’’ 25ème vétéran

107ème Ober Thomas (CRCS) – Malher Anne Laure (CRCS) 1h51’52’’ 56ème mixte sénior

 

Février 2017

05/02/17

Trail des calanques de Marseille

32km 2000m D+ (114 classés)

85ème Alain Dieffenbacher 5h37’02’’

½ finales de championnats de France de cross country du grand Est à Chateauvillain

A signaler qu’ils courraient sous les couleurs de leur club FFA.

Cadets ALI Elias (2ème chez les cadets)

cross long élite hommes Bronnert Joris aux alentours de la 100ème

Juniores Salmon Judie 40ème chez les juniores

26/02/17 – France de cross-country  à St Galmier

Cadets – ALI Elias termine 129ème

25/02/17 – Trail des casemates à Dangolsheim

Boums cœur 12,7km avec 423m de dénivelé. (227 classés)

190 FOND Charlène 1h48’43’’

191 SALMON Maria 1h48’44’’

192 VILLAIN Marion 1h48’44’’

 

Mars 2017

04/03/17 – La course des Pyramides 10km de la Grande Motte

10km des Pyramides (1997 classés)

353 DIEFFENBACHER Margaud 44’29’’ temps puce 3ème juniore

05/03/17 – le semi-marathon de Paris.

Semi-marathon de Paris (38271 classés)

12986 SUEL Chloé 1h49’32’’

12/03/17

Semi-marathon de la Wantzenau (1092 classés)

436 GRICOURT Alain 1h42’02’’

748 SCHEIDECKER Anne 1h53’43’’

Courses de Huningue

5km (152 classés)

125 GRAUFFEL Sébastien 30’57’’

Relais 2X10km (18 classées)

16 SALMON Maria – NAAS Christelle 1h59’ 1ère équipe féminine

20 kms (323 classés)

124 SALMON Mickael 1h35’00’’

 

25/03/17 – Equipée de la rose (6 étapes)

19-5ème Mixte CRC ATTRAPE MOI SI TU PEUX! (Joris-Judie-Emmanuel)

72-48ème Masculin CRC MEME AU BORD DU GOUFFRE! (Théo-Adrian-Louis)

90-59ème Masculin CRC HISTOIRE DE BOYS (Nicolas-Sébastien M-Maurice)

91-6ème Féminin CRC PAS LE TEMPS DE PALABRER (Stéphanie M-Sophie M-Chloé)

92-27ème Mixte CRC COMME L’AN DERNIER (Aline-Sophie A- Philippe)

112-10ème Féminin CRC LES GAZELLES (Anne-Sandrine-Carine)

120-43ème Mixte CRC NOUS ON N’EST PAS FATIGUE (Marion-Stéphanie S-Mike)

128-50ème Mixte CRC TOUT EST BON DANS LE COCHON (Alain-Léa-Olivia)

129-51ème Mixte CRC A FOND DANS LES DESCENTES (Nicaise-Anne Laure-Théo)

132-52ème Mixte CRC PAS BESOIN DE RADIO (Annabelle-Myriam-Sébastien P)

133-15ème Féminin CRC HISTOIRE DE GIRLS (Maria-Marie Eve-Rachel)

récompenses :

2 plus jeunes Judie et Lèa – le doyen avec Louis – Le club présent avec le plus d’équipes.

 

Avril 2017

02/04/17 – Course des petits pas du cœur – 10km (156 classés)

37 GRICOURT Alain 44’29’’

87 SCHEIDECKER Anne 50’47’’

88 SCHMIDT Camille 51’22’’

97 SIMONIS Christelle 53’27’’

09/04/17 – Mac VI (26km D+1000) – 670 classés

460 STEIN Louis 3h28’21’’ 1er V4M

15/04/17 – Foulées de Rosenau – 10km – 317 classés

283 NAAS Christelle 57’35’’

17/04/17 – Relais du Chocolat (60 équipes classées)

52 Stéphanie Grass – Annabelle Jolant – Myriam Batt – Maria Salmon

15 tours 12,63km/h

6ème Emmanuel Batt avec Les vétérans de l’ASL

44ème Caroline Munch avec runival 2 mixte

51ème Sébastien Grauffel avec les 100% cacao (mixte)

30/04/17

Trail du grand ballon (52km D+2660m)

43/104 DIEFFENBACHER Alain 7h04’

Courses des Brasseurs – 10km 440 classés

104 GRICOURT Alain 45’15’’

 

Mai 2017

06/05/17 Relais nature de Dingsheim (54 équipes classées)

38 CRCS (NOEL Carine-SCHEIDECKER Anne-SIMONIS Christelle) 13 tours 3ème féminine

41 CRCS1 (KLEIN Chloé-KLEIN Lucille-FOND Charlène) 13 tours

50 CRCS2 (BORNER Isabelle-BATT Myriam-VILLAIN Marion) 12 tours

 

14/05/17 Courses de Strasbourg

Challenge Marcel Rudloff ( 5km, 21,1km et 10km)

(81 classés)

44ème KIEFFER Bruno 3h14’44’’ V2M07

45ème SALMON Mickael 3h14’56’’ V1M15

5km (1479 classés)

514 GRAUFFEL Sébastien 27’03’’

518 KIEFFER Bruno 27’09’’

519 SALMON Mickael 27’09’’

1083 KLEIN Chloé 32’51’’

1088 GOETZ Nathalie 32’54’’

1392 SCHNEIDER Jocelyne 39’23’’

Annabelle a couru pour l’association de la lutte contre la sclérose en plaque.

10km (4275 classés)

370 MULET Sebastien 44’34’’

1424 EL SOKHN Pancho 53’52’’

1482 GRASS Stéphanie 54’14’’

1644 STEHLI Stéphanie 55’15’’

1645 ADAM Sophie 55’15’’

1944 VILLAIN Marion 57’10’’

2394 BRACIGLIANO Olivia 59’43’’

3009 RAPPOSELLI Sandra 1h03’39’’

3015 KIEFFER Bruno 1h03’41’’

3019 SALMON Mickael 1H03’42’’

3088 OJOG Elena 1H04’17’’

3966 ROTH Florence 1h13’20’’

Semi-marathon (2996 classés)

25 BRONNERT Joris 1h18’32’’ (sous couleurs club FFA)

235 DIEFFENBACHER Alain 1h31’56’’(sous couleurs club FFA)

699 GRICOURT Alain 1h41’51’’

812 KIEFFER Bruno 1h43’56’’

826 SALMON Mickael 1h44’06’’

1445 SALMON Judie 1h53’17’’(sous couleurs club FFA) 2ème JUF

1635 SCHEIDECKER Anne 1h55’52’’

1698 CANTISANI Aline 1h56’36’’

1735 SALMON Maria 1h57’05’’

1751 GOETZ Alain 1h57’17’’

2092 FABER Emmanuel 2h03’10’’

2139 SIMONIS Christelle 2h03’56’’

2565 FOND Charlène 2h13’05’’

 

14/05/17 Trail des forts de Besançon

18km 700mD+ (1595 classés)

1392 MALHER Anne Laure 3h03’08’’(sous couleurs club FFTRI)

28km 1000mD+ (1087 classés)

664 OBER Thomas 3h58’38’’ (sous couleurs club FFTRI)

 

20/05/17 Triathlon de Bischwiller.

750m- 21km- 5km

La natation en piscine !

195 classés

153 NOEL Carine 1h25’11’’

166 SCHEIDECKER Anne 1h27’58’’

20/05/17 Les course de la Rhubarbe à Spechbach

3KM (94 classés)

40 GRAUFFEL Sébastien 15’55’’

21/05/17 Trail des Marcaires 52km et 2600mD+

191 Dieffenbacher Alain 7h48’ (348 classés)

25/05/17 Courses d’ Haguenau

10km (1116 classés)

356 GRICOURT Alain 47’27’’

5km (578 classés)

329 GRAUFFEL Sébastien 27’30’’

 

Juin 2017

04/06/17 Triathlon d’Obernai

Format S (500m-24km-5km)

96 SALMON Judie 1h49’58’’ (14’53’’- 1h07’31’’ – 3’02’’-24’32’’) 2ème JUF

Format M relais (1400m-46km-10km)

GRAUFFEL Sébastien (vélo) 2h19’18’’

Format L (2,1km-82km-21,1km) 277 classés et 17 abandons

256 SALMON mickael (52’57’’-3h45’58’’-3’34’’-2h01’24’’)

10/06/17 Trail du Kochersberg

17kms (612 classés)

006 BRONNERT Joris 1h14’10’’ 3ème SEM

242 FABER Emmanuel 1h45’36’’

255 SALMON Judie 1h45’50’’ 1ère JUF

257 SALMON Mickael 1h45’51’’

402 ADAM Sophie 1h57’28’’

482 VILLAIN Marion 2h04’58’’

483 HAUSKNECHT Rachel 2h04’59’’

571 BORNER Isabelle 2h19’01’’

593 KIEFFER Lucile 2h29’04’’

599 BATT Myriam 2h34’16’’

26kms (248 classés)

85 DIEFFENBACHER Alain 2h37’11’’

11/06/17 Les foulées d’Epfig

21,1km (140 classés)

54 GRICOURT Alain 1h44’04’’

Juillet 2017

15/07/17 Onze d’Obernai (969 classés)

231 GRICOURT Alain 51’11’’

 

Août 2017

06/08/17 Triathlon du lac vert (Mittersheim)

Florence RAMEIX et Sebastien GRAUFFEL ont participé à ce triathlon

15ème équipe sur 16

13/08/17 – Trail de Ferette (14,5km – 332 clasés)

321 GRAUFFEL Sébastien 2h15’14’’

20/08/17 – Crêtes Vosgiennes

Mini-crêtes (13km – 400mD+ – 625 classés)

253 DECKER Laetitia 1h31’03’’ 20ème /138 SEF

FOND Charlène 1h

524 CANTISANI Aline 1h56’16’’ 9ème /14 V1F

537 SALMON Maria 1h57’38’’ 10ème /14 V1F

Crêtes (33km – 1000mD+ – 834 classés)

305 MULLER Stéphanie 3h46’31’’ 5ème /66 V1F

Relais crêtes (33km – 50 équipes classées)

34 Les cousines (FOND Charlène – KLEIN Lucile) 4h05’50’’

Lucile a fait les 33km et Charlène 13km.

24/08/17 – Relais du houblon

Coureuse Schaeffer (FOND Charlène – KLEIN Lucile – SALMON Judie)

10 tours 4ème sur 23 chez les féminines

CRC S 1973 (MULLER Stéphanie – CANTISANI Aline – SALMON Maria)

10 tours 4ème sur 7 chez les vétéranes

Convivial runner (COME Nicaise – BATT Myriam – BATT Bastien)

9 tours 36ème sur 47 chez les mixtes

27/08/17 – Triathlon de Wittisheim (223 classés)

Format XS (400m-12km-3km) réservé aux non licenciés.

44 SALMON Mickaël 46’01’’ – 13ème vétéran

7’59’’ – T1 : 1’15’’ – 21’23’’ – T2 : 53’’ – 14’31’’

116 SALMON Judie 52’14’’ – 14ème féminine et 1ère juniore

8’24’’ – T1 : 1’50’’ – 26’50’’ – T2 : 36’’ – 14’34’’

151 RAMEIX Florence 56’34’’ – 31ème séniore féminine

9’22’ – T1 : 1’48’’ – 26’02’’ – T2 : 57’’ – 18’25’’

Break race (10km et 20 obstacles à franchir)

STEHLI Stéphanie

Cross Triathlon de Contrexeville

Format XS

Sébastien Grauffel

Septembre 2017

03/09/17 – Foulées de Fegersheim 10km

83 GRICOURT Alain 45’22’’

Du 01/09 au 03/09/17 – UTMB (167km – 10000mD+)

KIEFFER Bruno 99km parcouru sur 167km. Bruno n’est pas allé au bout cette année pour sa troisième participation. Après quelques pépins de santé en juillet sa prépa n’était pas optimale. Mais, cela reste tout de même un exploit pour nous tous.

Et une fois de plus, il oeuvrait pour l’association « à chacun son Everest ».

09/09/17 test vameval au stade du CREPS

Nous étions huit pour ce premier test. Les perf sont exprimées en kilomètre par heure.

Bastien 16 – Judie 14,7 – Mike 14,2 – Maria 13,1 – Aline 13 – Stéphanie S 12,8 – Nicaise 12,3 – Myriam 11,3

10/09/17

La COW 10km (509 classés)

399 MOUILLERON Marie Eve 58’16’’ contre 1h01’40’’ en 2016.

Belle progression !

Marathon de Vilnius (743 classés)

130ème 3h33’25’’ DIEFFENBACHER Alain sous les couleurs de son club FFA

Annecy – Ancilevienne 46km Run and Bike

819 Laetitia DECKER et Léa STUTZMANN 4h16’01’’ 77ème équipage féminin

Colmar Swim and run

Course découverte (2,3km – 300m – 2,3km -300m – 2,3km – 300m – 2,3km)

En solo (79 partants)

34 Mickael SALMON 57’14’’

36 Judie SALMON 57’26’’ 4ème scratch féminin et 1ère juniore

En relais (35 équipes et 1 disqualifiée)

23ème CRC vétérane 1h01’28’’ 6ème équipe fille sur 10

Martine KESSLER (natation) et Maria SALMON (Course à pied)

Course swim and run en duo (2,3km – 560m – 2,3km -560m – 2,3km – 560m – 2,3km)

Les équipiers courent et nagent ensemble

55 équipes classées

52ème équipe – Florence RAMEIX et Sébastien GRAUFFEL 1h35’08’’

24/09/17

Paris Versailles 16km (22246 classés)

2968 DUPONT Thibaut 1h18’09’’

Paris – Course du souffle (contre la mucoviscidose)

4,2km

46ème Chloé Klein 23’24’’- 2ème SEF

Rosheim – Foulées des 4 portes

10km (912 classés)

699 Lucile Kieffer 59’51’’ 4ème ESF

816 Myriam Batt 1’04’08’’

817 Sandra Rapposelli 1h04’09’’

Course de l’espace (Schiltigheim)

10km (460 classés)

59 NHC Alain 44’51’’

29/09/17 La Haguenauvienne

Cantisani Aline

Grass Stéphanie

 

Octobre 2017

01/10/17 Triathlon vert de Gambsheim

Format S (NAT500m-VTT15,4km-CAP5,4km)

Individuel (139 classés)

137ème RAMEIX Florence 1h48’02’’

Relais (17 équipes classées)

CRC aucun bavardage (Salmon Mickaël-Batt Gabriel-Muller Stéphanie)

3ème au scratch et 1ère équipe mixte

CRC une première ! (Riebel Francis-Batt Bastien-Cantisani Aline)

12 ème au scratch et 9ème équipe mixte

CRC presque 169 ans (Kessler Martine-Stein Louis-Salmon Maria)

14ème au scratch et 11ème équipe mixte

Format M (NAT1000m-VTT 26km-CAP9,3km)

Individuel (114 classés)

101 SALMON Mickaël 98m 2h29’24’’

Relais

CRC les relayeurs de l’extrême (Fritsch Christian- Batt Emmanuel-Kieger Ludovic)

3ème au scratch et 1ère équipe hommes en 2h02’05’’

08/10/17 La Strasbourgeoise

Laurent : le samedi sur le parcours en canoé.

Quelques filles ont couru en moins de 26 minutes (Maria, Chloé, Stéphanie, Anne Laure) et d’autres noyées dans la masse ont animé ce ruban rose (Claire, Charlène, Elena, Sophie, Florence, Clara, Stéphanie, Jocelyne, Nathalie, Carine).

Les boucles fédinoises 10km (213 classés)

186 Borner Isabelle 1h05’10’’

Le marathon de la Forêt noire (50ème anniversaire) D+500m

Bruno, Kieffer 3h35’.

15/10/17 – Foulées Kiwanis (290 classés)

69 Alain Gricourt 43’18’’V2M08

Bike and run de Niederbronn

94 Les convivial run biker 1h21’05’’ (Malher Anne Laure et Ober Thomas)

Le samedi 21 octobre s’est tenu le triathlon rose indoor à la piscine d’Oswald à l’initiative de Christophe Orvain et du Triathlon Europe club.

Tous les bénéfices ont été reversés à la fondation contre le cancer du sein.

Florence Rameix a représenté le CRC Strasbourg sur cet événement.

29/10/17

Bike and run de Schillersdorf

Anne Laure et Thomas en équipage mixte et Emmanuel avec son pote Damien en équipage masculin.

A signaler que Anne Laure et Thomas sont 22ème au classement de la B§R Cup Alsace après 2 étapes, à fond derrière nos convivial bikers and runners.

Ekiden de Strasbourg, (1100 équipes classées)

un relais à quatre (10-15-10-7,195km) et un relais à six (5-10-5-10-5-7,195).

Relais à 4 (60 équipes classées)

CRC Au service de madame 3h15’44’’ 6ème équipe mixte 11ème équipe sur 60

Alain Dieffenbacher – Alain Gricourt – Camille Kneip – Marie Eve Mouilleron

CRC Women 3h19’07’’ 1ère équipe féminine 17ème sur 60

Margaud Dieffenbacher – Stéphanie Muller – Judie Salmon – Laetitia Decker

Relais à 6 (159 équipes classées)

CRC le Baluchon du charcutier 3h06’52’’ 18/159 et 6ème mixte

Alain Goetz -Olivia – Adrian – Théo – Lou – Joan Goetz

CRC La septième 3h33’39’’ scratch 64/159 et 40ème mixte

Boris Pierrot- Sophia Mersch-Delphine Herzof-Jenny South-Adellen Ahmed – Jade Rousset

CRC Histoire de couples 3h36’37’’ scratch 75/159

Elena Ojog – Phillipe – Richard – Sophie Adam – Florence Roth – Thomas

CRC Les Anemimymach 3h38’19’’ scratch 83/159 et 57èmemixte

Annabelle Rick – Elisabeth Mathis – Myriam Batt- Mickael Salmon – Marion Villain – Chloe Klein

CRC Les Sasoclanialsté 3h40’17’’ scratch 91/159 et 65ème mixte

Sandra Raposelli – Sophie Michel – Claire Couteret – Nicolas Fustock – Aline Cantisani – Stéphanie Grass

5km

Alain Go 23’56’’

Adellen 24’44’’

Boris 25’52’’

Marion 26’20’’

Aline 26’41’’

Annabelle 27’11’’

Claire C 27’59’’

Delphine 28’17’’

Myriam 28’32’’

Elena 29’09’’

Florence 30’12’’

Sandra 30’18’’

10km

Camille 42’09’’

Alain Dief 43’51’’

Margaud 45’25’’

Mike 46’21’’

Judie 48’34’’

Sophia 48’36’’

Nicolas 48’39’’

Jenny 49’01’’

Sophie M 50’03’’

Elisabeth 51’15’’

Sophie A 54’56’’

15km

Alain Gr 1h09’51’’

Stéphanie 1h11’11’’

7,195km

Joan 30’49’’ (4’16’’ au kil)

Laetitia33’57’’ (4’43’’ au kil)

Stéphanie G 36’37’’ (5’05’’ au kil)

Jade 36’59’’ (5’08’’ au kil)

Chloé 38’40’’ (5’22’’au kil)

Marie Eve 39’53’’ (5’32’’ au kil)

 

Novembre 2017

05/11/17

Courses de Colmar

5km (469 classés)

138 Stéphanie Muller 21’39’’ record battu d’une seconde ! 1ère vétérane

sous les couleurs de son club FFA

Montée du Wintersberg (10,7km 669 classés)

347 Thomas Ober 1h09’17’’

356 Judie Salmon 1h09’36’’ 1ère ESF

599 Aline Cantisani 1h23’38’’

402 Elisabeth Mathis 1h11’20’’

598 Anne Laure Malher 1h23’36’’

Urban trail de Lyon.

Thibaut Dupont

12/11/17 Trail de Munster 18km

246 DIEFFENBACHER Alain 2h03’’V2M12

Le format 30km annulé cause fortes rafales (120km/h)

19/11/17

Courses de Brumath

5km (748 classés)

96 KNEIP Camille 19’58’’

103 OUVIER BUFFET Maxime 20’05’’

178 SALMON Mickaël 22’01’’

192 SALMON Judie 22’21’’

241 MERSCH Sophie 23’21’’

244 BATT Bastien 23’23’’

260 MILLION Eric 23’43’’

271 GOETZ Alain 23’57’’

338 PIERROT Boris 25’04’’

444 COME Nicaise 27’07’’ 2ème V3F

565 RAPPOSELLI Sandra 29’30’’ new record

567 BATT Myriam 29’31’’

10km (695 classés)

166 GRICOURT Alain 44’46’’

374 AMHED Adellen 50’32’’

South Jenny blessée – Couteret Claire absente en prépa d’une compétition de Kayak.

Bike and run d’Oberhausbergen format S 16km (122 classés)

102 Convivial bikers and runners (Anne Laure Malher – Thomas Ober) 1h27’24’’

03/12/17

Bike and run Wingersheim(65 classés)

62 Convivial bikers and runners (Malher Anne-Laure et Ober Thomas)

 

10/12/17

Corrida d’Illkrich

5km (366 classés)

194 Anne Aubert 29’13 »

235 Sandra Raposelli 30’50’’

Charlène Fond ???

 

10km (986 classés)

112 Camille Kneip 40’58’’

165 Sebastien Mulet 42’27’’

462 Eric Million 50’17’’

472 Adellen Amhed 50’35’’

670 Florence Rameix 55’53’’

 

Semi-marathon (497 classés)

104 Thibaut Dupont 1h36’59’’

183 Alain Gricourt 1h42’58’’

 

17/12/17

Bike and run de Vendenheim

Format XS (26 équipes classées)

25 Rameix Florence et Grauffel Sébastien

 

Sainté lyon (72km- 5783 classés)

2588 Thibaut Dupont 10h25’

 

23/12/17 Cross de Wissembourg

Cross Court 4100m

20’05’’ MULLER Stéphanie 3ème V1F sous couleurs club FFA

Cross long 7900m

36’31’’DIEFFENBACHER Alain 4ème V2M sous couleurs club FFA

31/12/17

10km de Fribourg (Allemagne)

AMHED Adellen 49’57’’ New record perso

 

 

Publicités