résultats 2016

Résultats du CRC Strasbourg depuis sa création en février 2016.

 

De mars à mai seuls les fondateurs apparaissent.

De juin à aujourd’hui, les adhérents 2016-2017.

 

Mars 2016 – Equipée de la rose

Salmon Mickaël – Maria Salmon- Myriam Batt

Salmon Judie

Aline Cantisani

Rachel Hausknecht

Avril 2016 – Relais du chocolat

Nous étions répartis dans diverses équipes

Avril 2016 – Vosgigazelle 11km

Mai 2016

15/05/16 – Courses de Strasbourg

Semi-marathon

1h43’15’’Salmon Mickael

1h44’04’’Salmon Judie (1ère juniore)

1h54’11’’Cantisani Aline

1h55’05’’Salmon Maria

5km

Batt Myriam au profit d’une association contre la sclérose en plaque.

22/05/16 – Trail des marcaires

Une dizaine dejoyeux lurons sur la petite course.

Juin 2016

5/06/16 – Triathlon d’Obernai

Format S ( 500m-21;4km – 5km) – (Classés )

Salmon Judie 1h48’ JUF3ème

Format L (2100m – 83km – 21,1km) – (Classés)

Salmon Mickaël 6h48’

18/06/16 – Langueux (22)

Judie Salmon a participé aux championnats de France du 10km route,

Elle se classe 20ème juniore en 44’44’’.

Mickael Salmon (course open) en 45’05’’.

25/06/16 – Le camphrier 14km 400mD+ (Oberhaslach)

Margaud Dieffenbacher 1h18’ 1ère juniore

Aline Cantisani 1h30’

Maria Salmon 1h31’

Florence Rameix 1h31’

Rachel Hausknecht 1h31’

Rock and Run, sur un air de musique !

Bronnert Joris 2ème

Salmon Judie 48ème (6ème féminine)

Mahler Anne-Laure 179ème sur 486 classés.

26/06/16 – Marathon du Mont Blanc

Bruno Kieffer en 8h47’

 

Juillet 2016

10/07/16– Triathlon d’Ensisheim

Format S (500m-21km-5km)

89/282 Salmon Mickaël

15/07/16 Corrida de Seebach 8km

36’58’’Ober Thomas

43’29’’Mahler Anne-Laure

16/07/16 – Onze’s d’Obernai

018 Bronnert Joris TS 39’14’’ TR 39’13’’ ESM03

257 Salmon Mickael TS 50’12’’ TR 49’50’’ V1M82

302 Muller Stéphanie TS 51’19’’ TR 51’09’’ V1F10

304 Bauer Audran TS 51’25’’ TR 50’58’’

305 Ober Thomas TS 51’26’’ TR 51’17’’ SEM119

476 Salmon Judie TS 55’32’’ TR 55’32’’ JUF02

636 Salmon Maria TS 59’03’’ TR 58’41’’ V1F49

830 Kieffer Lucille TS 1h05’28’’ TR 1h05’05’’ ESF06

864 Mahler Anne-Laure TS 1h07’20’’ TR 1h06’56’’ SEF89

903 Batt Myriam TS 1h09’27’’ TR 1h09’05’’ V1F90

904 Bauer Nathalie TS 1h09’34’’ TR 1h09’12’’

1085 classés

17/07/16 – Foulées nature (sentier et plage) du Penvins (Bretagne – Morbihan)

256 classés

185 Rameix Florence 1h26’49’’

 

Août 2016

18/08/16 – Relais du Houblon

3ème équipe féminine Kinder surprise avec Stéphanie Muller

7ème équipe masculine ASS avec Joris Bronnert

21ème équipe mixte

les Runivaleurs avec Ober Thomas – Mahler Anne-Laure – Rameix Florence

21/08/16 – Crêtes Vosgiennes

Mini crête 13km 300mD+

Stéphanie Muller 1h32’

Margaud Dieffenbacher Abandon sur blessure

Crêtes 33km 1000mD+

Salmon Mickaël 4h04’

Come Nicaise 5h00’

Salmon Maria 5h01’

Stein Louis 5h15’

20/08/16– UTMB (170km – 10000mD+)

1411/1468 Bruno Kieffer en 46h04’10’’

 

Septembre 2016

04/09/16 – Fegersheim 10km (328 classés)

240 RAMEIX Florence 55’44’’

11/09/16 – La COW 10km (513 classés)

156 OBER Thomas 48’15’’

359 RAMEIX Florence 57’45’’

398 MAHLER Anne Laure 1h00’16’’

414 MOUILLERON Marie Eve 1h00’40’’

1èr Swim and run de Colmar

Découverte 200m swim-3km run à faire 3 fois

Martine Kessler et Maria Salmon en relais 1h09’ avec une victoire dans la catégorie vétérane sur trois équipes vétéranes.

16/09/16 – Courses de L’espace Européen à Shiltigheim (349 classés)

250 Rameix Florence 55’19’’

Courses de l’EPSAN à Brumath

3 miles (114 classés)

007 Batt Emmanuel 16’58’’

032 Batt Bastien 1er minime 20’31’’

17/09/16 – Marathon de Colmar (695 classés)

601 Faber Emmanuel en 4h42’41’’

Yves a participé à la version escadrille

24/09/16 – Les foulées des quatre portes à Rosheim

10km (919 classés)

Léveque Judith 43’48’’ 3ème au scratch féminin 1ère espoir

Salmon Mickael 48’08’’

Rameix Florence 55’11’’

Salmon Maria 57’00’’

Mouilleron Marie Eve 57’50’’

Batt Myriam 1h03’59’’

25/09/16 trail des Aiguilles rouges 50km 4000mD+

13h10’58’’ Dieffenbacher Alain

 

Octobre 2016

01/10/16

Triathlon Nature de Gambsheim

Le matin format S en équipe (NAT 500m – 15,9km VTT – 5,4km CAP)

18 équipes classées

12ème en 1h33’03’’Runners Convivial (Rameix Florence-Ober Thomas-Mahler Anne-Laure)

15ème en 1h35’35’’Convivial running club ( Kessler Martine-Stein Louis-Salmon Maria)

L’après midi format M en individuel (NAT1000m – 28km VTT – 9,6kmCAP)

124ème en 2h29’40’’ Salmon Mickael

Course de Selestat

5km

110 Salmon Judie 21’16’’

Semi marathon

12 Bronnert Joris 1h16’21’’

09/10/16 – La strasbourgeoise

Voir actu sur le site

16/10/16

Courses des chateaux d’Ottrott

10km

Rick Annabelle 1h03’28’’

Mouilleron Marie-Eve 1h03’35’’

Semi-marathon (mais 21,8km avec 540mD+), on grimpe jusqu’au Sainte Odile.

 

Dieffenbacher Alain 1h46’14’’

Salmon Mickael 2h00’53’’

Prat Sébastien 2h13’01’’

Salmon Maria 2h21’53’’

Roppenheim, au pays du shopping, trois filles en déplacement.

Un 10km en nature

Schmidt Camille 51’42’’, Scheidecker Anne 54’26’’ et Simonis Christelle 54’26’’.

Sarreguemines, 30 ans d’existence pour le 10km urbain ultra plat

Bracigliano Olivia 53’42’’

23/10/16 – Ekiden de Strasbourg

L’équipe du Baluchon du charcutier (3h12’55’’) avec trois convivial runners Alain (5km- 24’26’’), Charlène (5km-27’22’) et Olivia (5km-25’47’’)

L’équipe 100% CRC Strasbourg (3h42’) avec Thomas (5km 22’00’’), Florence (10km- 58’32’’), Anne-Laure (5km-26’48’’), Maria (10km-,52’30’’), Judie (5km -21’39’’) et pour finir la rayonnante Nicaise (7,195km-39’48’’).

29/10/16 – Run and bike Schillerdorf (15km)

70/86 Convivial runivaleur (Ober Thomas-Mahler Anne Laure) 1h09’42’’

Novembre 2016

06/11/16 – Montée du Wintersberg (10,7km 560mD+) (629 classés)

216 Ober Thomas 1h03’44’’

261 Salmon Mickael 1h05’43’’

444 Suel Chloé 1h13’34’’

508 Salmon Maria 1h18’26’’

511 Cantisani Aline 1h18’32’’

512 Hausknecht Rachel 1h18’33’’

522 Mahler Anne-Laure 1h19’28’’

543 Munch Caroline 1h21’25’’

594 Batt Myriam 1h28’17’’

Courses DNA de Colmar

5km – 21’52’’ Muller Stéphanie

13/11/16 – 1O km nature de La Wantzenau

14ème Emmanuel Batt 39’00’’

 

20/11/16 – Courses de Brumath

5km (963 classés)

10 Bronnert Joris 16’28’’

28 Ali Elias 17’08’’ 3ème cadet

124 Ober Thomas 20’09’’

176 Salmon Judie 21’16’’ 2ème juniore

182 Batt Bastien 21’23’’

210 Salmon Mickael 21’48’’

331 Duchatel Anaïs 24’16’’

358 Dury Charlotte 24’36’’

364 Goetz Alain 24’40’’

367 Bracigliano Olivia 24’43’’

386 Rameix Florence 24’59’’

396 Salmon Maria 25’07’’

417 Mahler Anne-Laure 25’24’’

446 Salmon Maxime 25’53’’

478 Batt Myriam 26’22’’

560 Fond Charlène 27’42’’

609 Mouilleron Marie-Eve 28’24’’ blessure récurente au genou

649 Kessler Martine 29’05’’

716 Mezin Pauline 29’55’’

727 Raposelli Sandra 30’03’

Grauffel Sebastien 29’00’’

Michel Sophie excusée

Adam Sophie excusée

10km (936 classés)

364 Gricourt Alain 48’01’’

649 Munch Caroline 54’46’’

Les enfants

500m Mouilleron Paul (2012)

740 Mouilleron Justine (2009)

 

27/11/16 Les 20km de Montpellier

Relais 2ème équipe femme 1h44’19’’ Margaud Dieffenbacher et sa cousine Leatitia

 

Décembre 2016

03 /12 /16 Saintélyon (72km 1730D+)

4360 Maix Laurent 11h50’13’’

4746 Come Nicaise 12h38’34’’

4804 Stein Louis 12h48’53’’

 

11/12/16 Corrida d’Illkirch-Graffenstadden

10km (1143 classés)

370 Gricourt Alain 45’52’’

5km (426 classés)

251 Rapposelli Sandra 29’03’

 

18/12/16

Cross de l’IBAL

Cross des As Masculin

15ème Bronnert Joris

32ème Dieffenbacher Alain

Cross des As féminin

7ème Dieffenbacher Margaud 1ère JUF

 

Bike and Run 18km (10 équipes engagées)

68ème Les Convivial runnivaleur (Ober Thomas-Malher Anne Laure) 1h23’05’’

76ème Décrassage d repas de Noël (Sebastien Grauffel et Yves un pote d’Europe triathlon)

82ème La Green Team (Carine Noël – Anne Scheidecker)1h26’58’’

Abandon : Les convivial runners merry christmas (Salmon Maria et Salmon Mickael)

Entorse pour Maria sur le deuxième tour.

 

31/12/2016

5km de Rastatt

8ème Emmanuel Batt 2ème vétéran 18’11a

Publicités