Jura, Paris, le Haut-Rhin, la Lorraine, la Bretagne et le Kochersberg. Rien que ça !

Le week-end de la mi-octobre en terre Jurasienne.

Nous étions 20 membres du CRC Strasbourg à prendre la route pour rallier Rahon, charmant village de nos hébergeurs.

Le samedi midi, nous étions au complet pour notre premier repas.

Puis, l’après midi nous sommes allés chercher les dossards à Dole.

La soirée, sous le signe de la pasta party.

Dimanche matin, un départ à 6h30 pour rejoindre Dole et prendre la navette à 7h15 pour les marathoniens (Thomas et Bruno) et les quatre premiers relayeurs des marathons duos (Lucille, Elisabeth, Maxime et Mike).

8h00 les autres relayeurs de la version duo (Charlène, Jade, Stéphanie et Maria) et les semi marathoniens (Romain, Sébastien et cyrille) filent également vers Dole pour les navettes qui les déposeront à mi-parcours (Germigney).

8h15 les coureurs du 10km (Sandra, Pauline, Salima, Anne et Sébastien) font route vers Loye pour un départ à 10h00.

Quant à Adellen, une tendinite lui empêche de prendre le départ du semi, le diagnostic 10 jours de repos.

Place à la course !

Jura groupe podium

Les premiers à s’élancer partent proche de leur objectif, mais au fil des kilomètres chacun s’apercevra que nous sommes bien dans le Jura. A l’unanimité, le parcours n’est pas facile. A Germigney, Lucille déboule en 1h37’ pour passer le relais à Charlène, Bruno quant à lui a avalé son premier semi en 1h41’, Mike passera le témoin à Maria en 1h43’, Maxime s’accroche et passe le relais à Jade en 1h47’, Thomas une première partie de marathon en 1h49’ et la dernière à passer le relais sera Elisabeth en 1h59’. Puis, tout se petit monde file au 35ème avec Philippe, Christelle et Sophie pour encourager nos camarades.

Le 35ème, un classement bouleversé ou presque !

C’est bien Jade qui avale la descente sans douleur, elle a comblé un sacré retard.

Bruno est toujours dans le coup, il terminera son marathon en 1h45’.

Puis, Charlène s’accroche avec à quelques encablures de Maria, quant à Stéphanie elle vient fondre sur Maria dès la fin de la descente. Nous repartons vers le 40ème pour accompagner les duos sans attendre Thomas qui ne doit pas être si loin.

40ème, c’est décidé ! Nous mettons nos courbatures de côté et nous finirons avec nos partenaires. Maxime et Jade terminent en 3h41’, Stéphanie et Elisabeth s’offrent une victoire en duo féminin en 3h49’, Lucille et Charlène se classent 2ème chez les filles en 3h52’ et Maria et Mike profitent du vieux Dole pour en terminer tout juste sous les 4 heures.

Thomas en 4h07’ sera accompagné de Maxime et Mike sur le tour de piste.

A notre arrivée, nous découvrons les résultats de nos coureurs de semi et 10km.

Waouh et encore waouh !

Elles et ils ont le sourire, c’est top. Sur un parcours difficile Sandra améliore son chrono sur 10km, Cyrille prend une 19ème place au semi, Sébastien un jeune roukie sur semi en 1h40’, Romain 1h36’ au compteur, Anne et Salima en 58’ sur 10km, Pauline 1h06’ sur ses terres et Sébastien 48’ sur le 10km avec un petit rhume à la clé.

Nous avons profité du podium dans une ambiance très conviviale.

La soirée d’après course a été une nouvelle fois à la hauteur de l’état d’esprit du CRC Strasbourg.

Le lundi matin, pour finir ce superbe week-end, nous avons visité une fromagerie.

 

Mais, il n’y avait pas que le déplacement dans le Jura.

Alain du NHC a couru les 20km de Paris en 1h40’.

Emeline et Julian ont également proposé une sortie Mont Ste Odile. Une sortie qu’ils ont renouvelée le week-end du 20 octobre en guise de prépa pour la montée du Wintersberg.

Le Week-end du 20 octobre

Aucune relâche, Fabio et Olivier était engagés sur le Trail de Munster

Florent quant à lui avec un retour aux sources avec le Marathon de Vannes.

Florent s’était préparé sérieusement mais il a été pris de crampes. Ce n’est jamais facile de prendre le départ d’un marathon, mais le terminer est toujours une satisfaction, alors bravo pour avoir une nouvelle fois affronté cette distance mythique.

Un petit groupe était engagé pour la bonne cause sur les foulées Roses de Truchtersheim (Sandra, Cyrille, Fabienne, Nathalie et Stéphanie).

 

Loïc était engagé sur le 10km de Sarreguemines avec un nouveau record perso à la clé 55’34’’. Bravo, par contre une petite tendinite à déplorer ! Aïe !

 

Les résultats complets des deux derniers week-end,

21/10/18

Marathon de Vannes 1601 classés

1030 DANIEL Florent 4h14’27

Munster trail,  30km, 1400 d+,  556 classés

228 ROUYER Olivier 3h56’39

MASOTI Fabio environ 4h21’ sans dossard

10 km de Sarreguemines

1103 DINTINGER Loïc 55’34’’

Les foulées Roses de Truchtersheim

Cyrille Nocus

Sandra Rapposelli

Fabienne Lidolff

Stéphanie Grass

Nathalie Libbrecht

 

14/10/18

Marathon du Pasteur 174 classés

38 KIEFFER Bruno 3h45’54

78 DREYFUS Thomas 4h07’14

Marathon duo du Pasteur 29 équipe classées

9 CHEVANNE Maxime et ROUSSET Jade 3h41’18

12 MATHIS Elisabeth et MULLER Stéphanie 3h49’08 (1er féminine)

14 Lucille KLEIN et Charlène FOND 3h52’40 (2eme féminine)

17 Maria et Mickael SALMON 3h59’12

Semi-Marathon  du Pasteur 338 classés

19 NOCUS Cyrille 1h30’47

34 MEYER Romain 1h36’05

52 MULLET Sebastien 1h40’46

10km du Pasteur 329 classés

98 CABANES Sebastien 48’02

200 AUBERt Anne 58’13

204 EL LABIB Salima 58’25

259 RAPPOSELLI Sandra 1h02’41

284 ROUGET Pauline 1h06’13

20 km de Paris (26240 classés)

5567 GRICOURT Alain 1h40’24’’

 

 

Premier repas de cette nouvelle saison et des coureurs en forme sur diverses épreuves !

Ce samedi 6 octobre 2018, nous avions notre repas d’Automne avec quelques soixante convives qui ont répondu présents.

Au programme, certains ont fait connaissance et ont été à l’écoute du traditionnel discours de notre Présidente Myriam puis s’en ai suivi les bouchées à la reine de Nathalie et Alain, l’excellent choix dans les vins de Boris et une petite religieuse en dessert. Pour le reste de la soirée, nos diverses animations resteront à Auenheim, notre nouveau lieu de restauration choisi par Aline est une merveille (machine à laver la vaisselle).

 

Prochaine date, le samedi 12 janvier 2019 au même endroit.

 

Du côté des adhésions, nous sommes déjà 70 adhérents à jour et encore une vingtaine de dossiers en cours… Vous voulez nous rejoindre, n’hésitez pas à vous joindre à nous lors d’entrainement. C’est un vrai plaisir pour le CRC Strasbourg de voir autant de nouveaux visages, merci à vous tous pour votre implication lors des entrainements et moments conviviaux… Notre aventure continue et nous la construisons ensemble.

 

A venir !

Une délégation de 20 personnes en terre Jurasienne chez Maxime et Jade.

 

Avec au programme pour le dimanche 14 octobre : marathon, marathon-duo et 10km au programme et une grosse soirée d’après course.

 

 

Ekiden de Strasbourg, le 28 octobre prochain aura lieu l’Ekiden de Strasbourg.

Une nouvelle fois le CRC Strasbourg sera présent avec eu moins six équipes et son sponsor le Baluchon du charcutier sera présent dans les différents stands.

http://ekidenstrasbourg.eu/galerie

 

 

En décembre, footing Manele et une randonnée dominicale.

 

Avant le 18 octobre, un doodle à renseigner sur le déplacement festif du CRC Strasbourg en mars 2019 (Carnaval de Cologne).

 

Côté course,

eh bien ! ils sont quelques uns à ne pas avoir chômer lors de cette dernière quinzaine.

Voici, leurs résultats.

Si il y a des oublis, n’hésitez pas à vous rapprocher de Thomas ou de Mike.

Pour votre information, Thomas apporte son aide à Mike pour les diverses informations du site.

thomas d vacances

Thomas

07/10/18

Marathon du Lubéron 219 classés

34 KIEFFER Bruno 3h39’03

Capture d_écran 2018-10-09 à 15.04.46

30/09/18

Semi marathon de Sélestat, 466 classés

179 GRICOURT Alain 1h42’35

10 km de Sélestat, 617 classés

309 COZ Thomas 50’24

29/09/18

Trail de Lambelé, 8km, 176 classés

67 HAUSKNECHT Rachel 46’53’

68 GOETZ Joan 46’56’

100 EL LABIB Salima 51’09’

142 RAPPOSELLI Sandra 54’59’

Trail de Lambelé, 14km, 250 classés

41 DUPONT Thibaut 1h10’33’

43 NOCUS Cyrille 1h10’41’

Les foulées du pont Saint-Nazaire, 10km, 2051 classés

284 MULET Sébastien 44’51’

 

23/09/18

Foulées des 4 portes à Rosheim

Semi marathon (735 classés)

185 ROUYER Olivier 1h41’40’’

10km (748 classés)

158 GRICOURT Alain 47’28’’

Gentleman de Weyersheim (20km contre la montre en équipe de deux à vélo)

55 José Carlos Rejon et un copain Rafael Pedreira 32’55 » Moy 36,441km/h

62 Mickaël Salmon et son fils Maxime 34’26 » Moy 34,922km/h

75 Sébastien Grauffel et une copine Benedicte Vandekerchkove 41’50 » Moy 28,681km/h

42611994_1930299620379331_8264034767092056064_o

 

Une rentrée dense pour les Convivials Runners

Fin août et première quinzaine de septembre, des résultats et encore des résultats !

Tout d’abord les foulées de la Moder, avec un record perso à la clé pour Alain Nhc. Il réalise un super chrono de 43’48’’ sur le format 10km.

Puis, septembre s’ouvre avec les foulées de Fegersheim où nous avions quatre engagés sur le 10km. Florence 1h05’, Elena 59’, Sophie 53’ et à nouveau Alain Nhc avec 45’.

Du côté nature, il y avait le trail du Haut Koenigsbourg.

Blandine s’offre un premier podium dans sa catégorie (3ème SEF) sur le format 13km.

Jade et Maxime en déplacement dans l’Aude participent au trail de Fontcouverte. Jade sur le podium de sa catégorie (3ème SEF) avec une belle 50ème place au scratch et Maxime à quelques foulées en 1h34’ pour les 15 bornes.

 

UTMB, Bruno en difficulté suite à des ennuis médicaux ne terminera pas l’Utmb 2018.

Mais le moral est tout de même là puisqu’il est à nouveau engagé pour le prochain marathon du Lubéron.

Trail de Guirbaden, quatre engagés avec sur le format 12km Manon et Rosella et sur le format 32km Fabio et Alain.

Côté triathlon, nous ne sommes pas en reste avec Sébastien G au triathlon du Mont Blanc.

40058933_1826802714068240_7319630054940475392_n

Pour finir cette quinzaine, revenons à la route avec le semi marathon de Colmar.

Quelle satisfaction de voir que deux de notre quatre engagés ont réalisé leur premier semi (Stéphanie S et Emeline H). Quant aux deux autres Florent et Adellen sont dans leurs chronos habituels. Florent repart sur une prépa marathon de Vannes qui aura lieu le 21 octobre prochain et Adellen participera au semi marathon Pasteur dans le Jura le 15 octobre prochain.

 

Week-end randonnée au Gaschney

 

Nous étions une petite vingtaine à avoir répondu présent pour notre week-end rando deuxième édition, le 15 et 16 septembre 2018.

En journée, randonnée avec au programme le lac du schiessroth, le Honeck, le Falimont et des panoramiques époustouflants tout au long de ces deux belles ballades.

En soirée, de la convivialité avec accompagnement musical, hydratation houblonniére et blain test.

Remerciements au baluchon du charcutier pour les excellents repas.

Que dire de plus, un bon moment de partage !

capture-decran-2016-12-06-a-17-33-31

IMG_20180916_194752

Test Vameval, quel succès !

Nous étions 27 à passer le test sur deux séances.

Le vendredi 21 septembre à 18h00 autour du stade du Creps avec petit apéro run à l’issue.

Le samedi 22 septembre à 9h30, toujours au CREPS avec petit déjeuner à l’issue.

Bientôt une sous-rubrique avec les résultats dans l’onglet entrainement et quelques conseils pour les séances de fractionné en rapport avec votre VMA (Vitesse Maximale Aérobie).

A VENIR

Repas du samedi 6 octobre. pour les nouveaux, pensez à nous fournir vos coordonnées pour recevoir le doodle.

Bientôt, le doodle de participation à l’Ekiden.

 

RAPPEL ADHESION

Les adhésions au CRC Strabourg courrent du mois de septembre à fin Août.

Exception à la règle, les personnes qui nous rejoignent après les courses de Strasbourg sont considérées comme adhérent pour l’année à suivre.

Formulaire disponible dans l’onglet s’inscrire au club. Il est possible de nous l’envoyer a l’adresse mail du CRC Strabsourg (crcstrasbourg@gmail.com).

Cette année, les primo-adhérents se verront remettre un maillot du club et pour ceux qui renouvellent leur adhésion une casquette du club.

 

 

Les résultats plus en détails

25/08/18 10km des Foulées de la Moder

GRIGOURT Alain 43’48’’

 

02/09/18 10km des Foulées de Fegersheim (281 classés)

79 GRICOURT Alain 45’09’’

178 ADAM Sophie 53’52’’

230 OJOG Elena 59’37’’

266 ROTH Florence 1h05’55’’

 

09/09/18 

Trail du Guirbaden, 32k, 960m D+, 184 classés

92 MASOTTI Fabio 3h15’48’’

133 DIEFFENBACHER Alain 3h39’25’’

Le tour des templiers, 12 km, 420m D+, 306 classés

235 OLSZAKOWSKI Manon, 1h32’25’’

274 COPPOLARO Rossella 1h38’57’’

10 km de la Cow, 307 classés

116 BEEKENKAMP Anne 25’33’’

02/09/18

Défi Alaric 15 km, 117 classés

50 ROUSSET Jade 1h33’46’’ (3ème de la catégorie Senior Femme)

55 CHEVANNE Maxime 1h34’47’’

Trail du Haut Koenigsbourg 13 km, 541 classés

90 GUERTON Blandine 1h14’08’’ (3 eme de la catégorie Senior Femme)

16/09/18 Semi marathon de Colmar (1690 classés)

365 AHMED Adellen 1h43’44’’

376 DANIEL Florent 1h44’03’’

1063 STEHLI Stéphanie 2h02’35’’

1655 HINAUT Emeline 2h35’54’’

 

Les crêtes et la rentrée

La course mythique des crêtes Vosgiennes a eu lieu ce dimanche 19 août.
Pour la plupart de nos coureurs ce fut une première participation.
La météo très clémente leur a permis de s’épanouir sur un parcours pas facile.

IMG-20180819-WA00051

Ils sont frais au départ de la mini !

 

Sur la mini, avec un départ à la Schlucht, les cuisses devaient déjà bruler en haut de la piste de ski, puis une descente le long de la piste de luge pour récupérer le GR5 en direction du lac blanc. Nos onze coureurs ont avalé les 13 km proposés avec 400m de dénivelé dans des temps très honorables. On signalera les deux podiums : Margaud 3ème espoir féminin et Nicaise 3ème vétérane 3.

Sur le format un peu plus long, les crêtes vosgiennes avec ses 33km et 1000m de dénivelé où les choses n’ont pas été aussi simples.

Stéphane réalise un super chrono pour une première sur une épreuve typée trail 3h36’ Marstein-La Schlucht en 2h17’ puis 1h19’ pour le lac blanc.

Camille termine en 4h14’, il semble que la première partie s’est bien passée en 2h28’ puis une deuxième partie un peu plus rude en 1h45’.

Jade, avec un chrono de 4h32’ et quelques douleurs au genou, s’en sort pas mal sur l’ensemble avec 2h37’ et 1h55’.

Maxime en 4h52’, un jour sans puisqu’il a subit dès le 20ème kil des crampes, peut être un trop plein de St Yorre ! L’essentiel était d’aller jusqu’au bout, il y aura des jours meilleurs.

Bravo à vous tous pour ces belles performances.

 

Mini crête 13km 648 classés

163 CABANES Sébastien 1h31’50’’

217 DIEFFENBACHER Alain 1h36’55’’

218 DIEFFENBACHER Margaud 1h36’56’’ 3ème ESF

353 BOULLE Jean François 1h48’36’’

409 COME Nicaise 1h56’26’’ 3ème V3F

451 BEEKENKAMP Anne 2h02’22’’

452 FAEHN Corinne 2h02’22’

453 HERZOG Delphine 2h02’23’’

474 OLSZAKOWSKI Manon 2h04’32’’

478 AUBERT Anne 2h04’49’’

509 ROUGET Pauline 2h09’52’’

 

Crêtes Vosgiennes 33km 1000mD+ 976 classés

121 ODON Stéphane 3h36’38’’

407 KNEIP Camille 4h14’02’’

549 ROUSSET Jade 4h32’29’’

658 CHEVANNE Maxime 4h52’20’’

 

 

Natation à Eschau

Original, 700m dans le canal de la Marne au Rhin organisé par Eschau lors de la fête du canal.

Judie termine 7ème sur 12 femmes.

Mike termine 14ème sur 29 hommes.

Sébastien G y a également participé mais nous n’avons pas son classement.

Expérience à renouveler en 2019. Il y avait également une course loisir de 400m.

Capture d_écran 2018-08-22 à 08.06.50

 

La rentrée

A partir du mardi 4 septembre, vous pouvez nous rejoindre aux heures et lieux de rendez-vous habituels.

Capture d_écran 2018-08-22 à 18.05.01

Quelques changements pour cette rentrée 2018/2019 :

Mardi le départ de la place des Romains est supprimé. Mais, il restera toutefois un départ officieux à 18h25 précises pour les gens du quartier. Ce groupe rejoindra le quai du Brulig vers 18h35.

Quai du Brulig, le groupe attend le groupe de la place des Romains.
Automobile club, inchangé.
Jeudi, rien ne change !

Vendredi, séance de la place des Romains sera maintenu seulement par le biais de Whatsapp, mais ne sera plus encadré.

Test Vma

Vendredi 21 septembre à 18h00 au CREPS.
Samedi 22 septembre à 10h00 au CREPS (à l’issue petit apéro Run).

vameval

La séance de l’année dernière avec les secrétaires à l’oeuvre !

Un doodle sera à renseigner prochainement.

 

Repas d’Automne et Haguenauvienne

La date est fixée au samedi 6 octobre 2018 à Auenheim.
Le lendemain a lieu la Strasbourgeoise, cette année nous privilégierons la Haguenauvienne le vendredi 28 septembre.
De façon à être nombreux à notre repas.

Que se passe t-il au Convivial en plein été !

 

Des contacts sur la boite mail de personnes qui souhaitent nous rejoindre à la rentrée. Au CRC Strasbourg, ce n’est jamais complet !

Capture d_écran 2018-08-12 à 08.31.59

 

 

Du repos, des vacances, du foot au début juillet, des prépa semi-marathon en cours…

Certains sont au repos tout l’été pour revenir début septembre avec un gros enthousiasme pour notre troisième saison.

Les vacances, une nouvelle fois des destinées différentes, un pur bonheur de voir nos adhérents se ressourcer en Corse, en Auvergne, sur la côte d’azur, en Irlande, au Portugal, aux USA, dans les Alpes, dans le Jura et d’autres sont restés à Strasbourg.

Les prépa semi-marathon de Colmar, le 16 septembre prochain.

Adellen , Stéphanie et Florent s’aligneront au départ de cette épreuve.

Capture d_écran 2018-08-12 à 08.38.40

Les Crêtes vosgiennes auront lieu le 19 août

avec Jade, Maxime et Camille sur le grand format,

avec Anne B, Anne A, Séb C, Jeff, Delphine, Corinne et Nathalie sur la mini.

Capture d_écran 2018-08-12 à 08.38.16

Quelles date à retenir pour la rentrée ?

 

Week end randonnée au Gaschney, le 15 et 16 septembre.

Attention places limités à 20 personnes.

gaschney comp0004

Edition 2017 au Gaschney

Repas automnal le samedi 6 octobre à Auenheim, il y aura du co-voiturage et un doodle à renseigner.

 

Le déplacement dans le Jura, le 13 et 14 octobre.

Pour le moment une quinzaine de personnes. Pensez à vous inscrire pour la course de votre choix ! Marathon pasteur

Capture d_écran 2018-08-12 à 08.37.50

 

 

 

 

 

Encore une belle saison !

Le vendredi 29 juin, nous étions une quarantaine à avoir assisté à notre deuxième assemblée générale.

Une soirée autour d’un apéro dinatoire avec en prélude les divers bilans : la trésorerie, le secrétariat, la saison sportive et la communication.

A suivre dans cet article le discours de notre présidente et le bilan sportif pour que vous puissiez en profiter également.

Nous tenons également à remercier tous nos adhérents excusés via le doodle (30).

 

Mot de la Présidente

 

Bonsoir à toutes et à tous,

 

Merci à vous d’être présents ce soir pour la deuxième AG du CRC.

Tout d’abord voici les différents points de l’ordre du jour (cf ODJ)

L’an passé, nous avions 74 adhérents à la fin de la saison ; aujourd’hui, nous en comptons 92 et nous avons déjà 5 nouvelles adhésions pour la prochaine année.

Cette année encore, nous avons participé à de nombreuses épreuves sportives comme la Montée du Wintersberg, la course de Brumath, l’équipée de la Rose qui a été un grand moment avec 11 équipes, la Vosgigazelles ; les courses de Strasbourg, début juin, quelques-uns ont réalisé un trail dans les Alpes (il y avait plusieurs distances) à la Sure près de Grenoble,   le trail du Kochersberg, celui de la Hazel le we dernier ; sans oublier nos marathoniens en Italie, France, Suisse … j’en passe et des meilleurs. Le CRCS a été présent un peu partout grâce à vous ici et en-dehors de notre région ou de notre pays !!! Merci d’avoir pensé à envoyer une photo avec le t-shirt lors de vos déplacements !

Notre association a aussi été présente grâce aux adhérents en tant que bénévoles sur divers évènements comme la Strasbourgeoise, l’Ekkiden et les courses de Strasbourg.

Le côté convivial est toujours bien présent lors de nos soirées à thème, de nos footings blabla, manele, vin chaud et apéro. En automne, le we rando au Gaschney a beaucoup plu avec une belle cueillette de champignons ; ce printemps, le we trail au Champ du Feu était également une belle réussite.

Les infos via le site internet, facebook, sms, whatsupp permettent de toucher l’ensemble de nos adhérents et de garder bonne communication au sein du CRC.

Pour la saison à venir, déjà quelques dates prévues : septembre avec le we du Gaschney ; octobre avec le marathon du Jura (proposé par Jade et Maxime) ; le repas d’automne ; printemps ; l’Equipée de la Rose et le we trail au Champ du feu

A la rentrée prochaine, il y aura quelques nouveautés :

  • Le mardi, il n’y aura plus que 2 lieux de départs : le quai brulig et le Neudorf
  • Une commission d’animation sportive sera mise en place (je laisse Mike vous expliquer cela tout à l’heure)

Pour ma part, je suis toujours aussi fière de notre association… je me rends compte que j’allais dire la même chose que l’an passé ; mais je n’aime pas redire la même chose ; donc je vais simplement laisser la parole, avant de la reprendre à la fin, à Maria, pour aborder le point numéro 2.

Remerciements

 

Pour finir, je voulais remercier tous nos adhérents sans qui l’association ne serait pas !

Egalement nos Sponsors : Le Baluchon du Charcutier, L’agence Crédit Mutuel de la Montagne Verte, le garage Ford Heyritz et Monsieur Kieffer de l’agence Allianz à Sarre-Union pour leur soutien.

Merci aussi à Olivier du magasin Endurance Shop avec qui nous avons travaillé pour les coupe-vents qui ont eu un joli succès.

Je voulais aussi remercier le bureau du CRCS car cela reste un plaisir de travailler avec vous, dans la convivialité, dans la confiance et l’écoute. Vous faites un super boulot ; je vous demande de les applaudir car ils passent quand même pas mal de temps !!!

 

Bilan sportif 2018/2019 rédigé par Mike

Je ne suis pas pour un bilan sportif où j’énoncerai les performances de chacun ou de chacune. Alors je vous propose deux thèmes rapides, l’entrainement et les courses

Côté entrainement

Dès la rentrée de septembre 2018, nous avons pu observé une nette augmentation de l’effectif sur les séances du mardi et du jeudi.

L’hiver

la séance du mardi : Autour du musée d’art moderne par soir nous étions en moyenne 25.

La séance du jeudi : avec un départ au parc de la citadelle, nous étions régulièrement proche de la vingtaine.

La séance du vendredi , place des romains est très variable de 2 à 10.

Au printemps, les entrainements prennent une autre dimension avec plus de 80 adhérents (chiffre mars-avril), certaines séances atteignent les 35 unités avec un record fin mai à 45 pour 92 adhérents.

Il est temps pour nous d’avoir une réflexion sur l’aspect sécuritaire des nos entrainements tout en gardant notre état d’esprit,

C’est à dire rappel de deux points de la charte

Ne pas courir seul

Une vraie égalité entre les adhérents, quelque soit leur niveau, et leur régularité aux entrainements

Les entrainements, c’est aussi l’occasion de vous remercier pour votre présence et de l’implication de certains dans les sorties aux collines de Mittelhausbergen et Molsheim, les initiations bike and run, les séances Fit et sans oublier les footing blabla et vin chaud.

Côté courses !

Nous avons commencé notre saison en Août 2017 au relais du Houblon puis un objectif collectif nous a animé jusqu’à la fin octobre avec nos sept équipes à l’Ekiden de Strasbourg on peut tout de même citer notre victoire sur le relais féminin à quatre.

Puis en novembre, un rendez vous habituel avec les courses de Brumath avec 14 participants.

En décembre et janvier 2018, quelques participations à des bike and run.

A la mi-janvier, nous sommes reparti sur un objectif précis avec la prépa Equipée de la Rose qui a eu lieu fin mars avec 11 équipes, une nouvelle fois nous avons été récompensé par le challenge du nombre.

Puis, d’avril à juin, les trailers se sont mis à l’œuvre avec la vosgigazelle, Mac 6, grand défi des Vosges, Mèdiani trail, défi des seigneurs, belfort trail,…

En mai, les courses de Strasbourg et les premiers triathlons pour certains.

En juin, le déplacement de 7 coureurs à Voiron en Isère pour le trail de la Sure dont 4 ont réalisé le grand trail de 55km et 3500m de dénivelé, une le moyen trail de 28km et deux la petit trail de 13km.

Le samedi 10 juin on a pu observé une grosse affluence de nos coureurs sur le rendez vous de Quatzenheim, pour certains ce fut une grande première sur le 17km.

Nous finirons ce bilan sportif en citant les divers marathons

Marathon de Rome une participante

Marathon de Paris deux participants

Marathon de Sénart un participant

Marathon de Genève une participante

Je tiens à signaler qu’à l’heure ou je vous parle Bruno court le 90km du Mont Blanc.

Les divers résultats peuvent être consultés sur le site ou à l’affichage.

Et pour finir, c’est une vraie récompense pour moi de voir autant de personnes assidues à l’entrainement et voir que notre association vit bien.

 

 

 

Les résultats de la deuxième quinzaine de juin 

18/06/18

Courses du vignoble d’Alsace

Marathon (782 classés)

418 KIEFFER Bruno 4h53’24’’

441 THOURET Emiline 5h01’31’’

 

Semi marathon (1656 classés)

322 DECKER Laetitia 2h04’09’’

1212 MURGIA Julian 3h04’52’’

 

10km (1284 classés)

460 HERZOG Delphine 57’24’’

 

24/06/18

Trail de la Hasel Le camphrier 14km (473 classés)

182 OBER Thomas 1h22’28’’

384 MAHLER Anne Laure 1h40’16’’

385 DECKER Laetitia 1h40’17’’

440 CANTISANI Aline 1h51’39’’

 

01/07/18

90km du Mont Blanc 6220m D+

676 classés et environ 330 hors délais

498 KIEFFER Bruno 21h45’19’’

 

Triathlon de La Wantzenau

Format S (500m-20km-5km) 317 classés

208 SALMON Judie 1h22’09’’ (10’32’’-T1’42’’-42’19’’-T1’41’’-25’55’’)

259 GRAUFFEL Sébastien 1h29’44’’ (10’07’’-T49’’-38’37’’-T1’18’’-38’53’’)

 

Format M (1,5km-40km-10km) 16 équipes classées

9ème Noeth Face Colmar

Joan GOETZ(Vélo) était engagé dans cette équipe avec ses deux frères Lou et Théo

42’14’’-T54’’-1h20’38’’-T45’’-43’20’’ total 2h47’47’’

14ème Convivial triathlètes

(KESSLER Martine – SALMON Mickael – SALMON Maria)

37’14’’-T47’’-1h16’41’’-T39’’-1h03’52’’ total 2h59’09’’

 

 

Et cet été que se passe t-il au CRC Strasbourg ?

Via le Whatsapp,

les adhérents continuent à courir ensemble aux heures habituelles et aux mêmes lieux.

Certains font relâche et reviennent à la mi-août.

Pour les séances du mardi, inspirez –vous du plan semi de Colmar sur le site.

Vous voulez nous rejoindre, n’hésitez pas, il y aura toujours quelqu’un pour prendre un peu de temps et vous présentez notre association.

Dimanche 19 août – Crêtes vosgiennes

Jeudi 23 août – Relais du Houblon à Haguenau

http://relaisduhoublon.fr/V2/index.php

 

 

Quinze trailers dans le Kochersberg

Le trail du Kochersberg 2018

Nous avions 14 engagés sur le CNK et un sur le TDK.

Une météo clémente les a accompagnés dans ce début de soirée autour de Quatzenheim.

Bravo à vous tous pour vos performances.

Nicaise s’offre un podium chez les jeunes femmes.

Puis un grande tablée après course pour se réhydrater accompagnée de tartes flambées.

CDK 17km 225mD+(590 classés)

85 Thibaut DUPONT 1h31’31’’

150 Jade ROUSSET 1h37’18’’

151 Maxime CHEVANNE 1h37’19’’

294 Elisabeth MATHIS &H47’43’’

300 Rachel HAUSKNECHT 1h47’57’’

301 Stéphanie MULLER 1h47’58’’

411 Nicaise COME 1h55’49’’2ème V3F

424 Thomas Jung 1h57’19’’

464 FOND Charlène 2h01’04’’

555 Manon OLSZAKOWKSI 2h14’49’’

556 Sandra RAPPOSELLI 2h14’49’’

574 Pauline ROUGET 2h21’38’’

575 Myriam BATT 2h21’38’’

584 Hélène CONTELLY 2h27’57’’

 

TDK 26km 500m+(231 classés)

160 Florent DANIEL 2h51’31’’

 

Clin d’œil à Philippe sur ses terres en 1h29’34’’ et une 64ème place, à Joris pour une belle 3ème place, Hugo 27ème ,Théo 33ème et Fred 126ème .

Sans oublier Thibaut et Célia qui a suivi la course sur le porte bagage de Joan.

 

 

Planète Trail et Triathlon

Ce week-end, le CRC Strasbourg a pris de la hauteur.

Maria, Bruno, Sébastien, Thibaut, Camille, Mike et Thomas (NDLR :rédacteur) ont participé au trail de la Sure (massif de la Chartreuse) avec un sommet culminant à 1950 mètres. Très belle journée de course dans une ambiance très conviviale.

Au programme, trois formats :

Circuit de La Sure 12km 500mD+ (135 classés)

16 MULET Sébastien 1h11’34’’

41 DREYFUS Thomas 1h20’38’’

Moyen Trail 28km 1370mD+ (129 classés)

116 SALMON Maria 5h15’45’’

Grand Trail 55km 3500mD+ (124 classés et 9 abandons)

55 DUPONT Thibaut 9h57’26’’

63 KIEFFER Bruno 10h13’26’’

83 KNEIP Camille 10h58’51’’

93 SALMON Mickael 11h23’19’’

Les Sept compagnons remercient Fifi et Florence pour leur accueil chaleureux en terre Grenobloise. Nos coureurs ont apprécié la diversité du paysage avec des parcours à la limite de l’escalade. Les descentes ont permis à Camille de prendre une nette avance sur Mike. Thibaut a fait course devant et finissant avec un petit quart d’heure d’avance sur Bruno, qui lui était en test avant le 90km de Chamonix affichant 6200mD+ et qui aura lieu fin juin.

Trail sure 20180066Trail sure 20180061Trail sure 20180058Trail sure 20180037

Notre féminine du jour était engagée sur le 28 km 1370mD+. Maria a déclaré qu’après un démarrage difficile (NDLR : Réveil à 4h du mat), elle a pu profiter d’un paysage magnifique avec une météo clémente.

Puis sur le format court (12km 500mD+), Sébastien a pu apprécier cette première vraie expérience en montagne avec une belle 16ème place à la clé. Tandis que Thomas a pu une nouvelle fois se rendre compte que le bitume était sa surface de prédilection !

Néanmoins, les deux camarades ont pu apprécier les paysages et la montée sur Notre Dame de la Vouise.

 

Plus près de chez nous à « Cosnes et Romain » en Lorraine. Emilyne a couru le Trail 20km « Cool my run » avec un rabais de 3km pour une petite erreur de parcours. Vingt bornes de plaisir sur un terrain sympathique et fort boueux en terminant en 2h43’ avec une place de deuxième féminine. Le CRC félicité ce podium.

emilyne coulmy

Le CRC n’est pas limité à la course à pied, la natation et le vélo ont aussi leur place.

Dans cette logique, Ludovic, Titouan, Martine, Sébastien G et Thomas O ont participé au triathlon d’Obernai.

Titouan remporte l’animathlon, à noter également une belle 8ème place de Martine.

Ludovic premier triathlon chez les benjamins, Thomas réalise également son premier triathlon en format S. Sébastien l’infatigable, après les courses de la Rhubarbe, il était engagé sur le triathlon en relais format S.

IMG_20180603_1547091

 

Résultats

Dimanche 3 juin 2018

Voiron (38)

Circuit de La Sure 12km 500mD+ (135 classés)

16 MULET Sébastien 1h11’34’’

41 DREYFUS Thomas 1h20’38’’

Moyen Trail 28km 1370mD+ (129 classés)

116 SALMON Maria 5h15’45’’

Grand Trail 55km 3500mD+ (124 classés et 9 abandons)

55 DUPONT Thibaut 9h57’26’’

63 KIEFFER Bruno 10h13’26’’

83 KNEIP Camille 10h58’51’’

93 SALMON Mickael 11h23’19’’

 

Triathlon d’Obernai

Trikids (150m-2,4km-1km) 65 classés

59 KESSLER Ludovic 20’15’’

Animathlon (300m NAT- 4,9km Vélo -1,4km CAP) (24 classés)

1er KESSLER Titouan 23’40’’ 1er MIM

8ème KESSLER Martine 27’51’’ 1ère V3F

Format S (500m-24km-5km) (305 classés hommes)

146 OBER Thomas 1h31’46’’

Relais format S (36 équipes classés)

26 GRAUFFEL Sébastien dans équipe Hager/Europe tri 1h36’51’’

 

Trail du Coulmy Cool my run (54)

Format 20km 600mD+ (Classés)

THOURET Emiline 2h43’ 2ème femme

 

 

sous le signe du Triathlon et du Trail

Triathlon

Sébastien et Florence ont réalisé plusieurs triathlons ces dernières semaines.

Au mois de mai un format 800m Nat-30km vélo-5km CAP en 2h07’

Puis le triathlon de Bischwiller 750mNAT-20kmVélo-5km CAP en 1h30’.

Et en prévision un Xterra le 24 juin prochain à Longemer.

Bravo à vous deux pour ces belles performances.

Emilyne et Julian viennent de réaliser leur premier triathlon à Belfort (27mai) sur le Format S réalisé respectivement en 1h30’ et 1h45’.

 

Week-end Trail au champ du feu

Pour cette deuxième édition, le week-end trail a tenu toutes ses promesses.

La convivialité sur tous les fronts avec repas, organisation, rando, rando-course, sortie vélo, soirée festive, challenge en équipes et challenge de l’adresse.

Le week-end s’est tenu au Champ du feu avec plusieurs formules du vendredi soir au lundi après midi en fonction des disponibilités de chacun.

La réussite de ce week-end tient essentiellement à la bonne humeur que chacun a pu apporter avec lui. Vivement l’édition 2019 !

WE trail 2018CRC0085

 

Le grand moment du mois juin approche, notre assemblée générale !

Nous avons changé la date dû à des indisponibilités de certains membres du bureau.

L’assemblée générale se tiendra à l’Etang des HUS, le vendredi 29 juin à partir de 18h30 et elle sera suivie d’un apéro dinatoire toujours au même tarif.

 

En mai, on fait ce qu’il nous plait !

Un petit retour sur Avril

Le 22 avril du côté du Val de Villé s’est tenu le trail du Wurzel.

Camille a participé au plus grand format du jour.

Trail du Wurzel (52km 2300mD+-130 classés)

85 KNEIP Camille 8h05’32’’

 

Côté départ !

Maxime est retourné en pays de Savoie après avoir passé un bon semestre à nos côtés.

Jenny s’en est allé en Angleterre du côté de Bristol pour se ressourcer avant de repartir en terre hispanique pour les études.

Sophia nous quittera également dans peu de temps pour rejoindre la famille en terre germanique.

Ce fût un plaisir de partager tout ces moments avec vous trois de la part de l’ensemble des adhérents du CRC Strasbourg.

 

Le week-end Trail en prépa !

Complet.

Nous allons passé un week-end de 3 jours au champ du feu.

Au programme sorties randonnées, rando-courses, challenge par équipe, montée infernale, une soirée réunionnaise, une soirée Alsacienne avec tartes flambées avec un de nos chefs préferés derrière le four et peut-être d’autres surprises.

 

Et du côté des courses que s’est-il passé ?

 

Le 1er mai a eu lieu le Marathon de Sénart en île de France (928 classés)

434 Thomas Dreyfus 3h51’15’’ TR

 

Le 6 mai a eu lieu le marathon de Genève (1564 classés)

794 Gladys Guillard 4h13’10’’TR

 

Les courses de Strasbourg, un de nos objectifs !

Quel bonheur de rechercher les résultats de nos adhérents et des chronos en baisse pour la majorité de nos coureurs.

34 arrivants trouvés pour le compte du Convivial,

Y a t-il des oublis !

Cette année deux participations au challenge Ruddlof avec Alain et Florent.

Le principe prendre part au trois courses de la matinée, Alain du NHC n’a pas trainé avec 1h34’49’’ au semi, 48’46’’ au 10km et un bon 5km de retour au calme (lol) en 25’39’’ pour un total de 2h49’ pour les 36,1km. Florent réalise un semi en 1h42’05’’, un dix en accompagnateur et un bon 5km pour finir en 25’03’’. Bravo à vous deux !

 

Le semi marathon pour les matinaux.

Un départ à 8h00 en trois vagues avec 15 convivials runners au départ.

 

passe la ligne en 1h24’02’’ et un podium en V2. Top classe !

On retiendra quelques sourires qui en disent longs sur certaines performances à l’arrivée. Thibaut en 1h32’, Alain du NHC sous les 1h35’, Maxime avec les pouces en l’air en 1h40’ et 10’ de mieux, Jeff content et 4 minutes de moins que les deux heures et Adellen s’en sort en moins de 1h43’ avec comme objectif 1h50’, au top. Puis, les autres semi-marathoniens terminent proche de leurs chronos habituels avec la satisfaction d’avoir couru ces 21,1km.

 

10h30 place au 10km, même principe que le semi trois vagues. 19 convivials runners au départ. Si nos coureurs avaient été dans la même vague on aurait pu voir un sacré tir groupé puisque certaines performances sont très proches.

                         En haut à gauche Florence et Elena, à droite Manon cachée

                                       En bas à gauche Sophie, à droite Thomas.

12h15 pour les tardifs, on termine la journée avec le 5km.

Sahar se gratifie d’un chrono en 33 minutes, une belle perf pour une de nos dernières adhérentes débutantes. Sébastien confirme son retour en 28 minutes.

Nous avons continué cette journée autour d’un barbecue limité en nombre de places, faute d’un lieu pas assez grand pour accueillir tout le monde. Mais, ce fût encore un super moment convivial ou chacun a pu revenir sur ses prouesses du matin.

Place au week-end trail, puis le déplacement au circuit de la Sure et au TDK début juin.

D’autres iront également sur le semi du Vignoble, le triathlon de Sarrebourg.

Le dimanche 1er juillet se tiendra notre AG au Neuhof, nous communiquerons rapidement sur les diverses formalités.

 

Et maintenant, les chronos officiels !

Challenge Ruddlof (semi-10km-5km) 122 classés

43 GRICOURT Alain 2h49’14’’ (1h34’49’’-48’46’’-25’39’’)

107 DANIEL Florent 3h31’01’’ (1h42’05’’-1h23’52’’-25’03’’)

 

Semi-marathon (2326 classés)

65 LEON REJON José 1h24’02’’ podium 3ème V2M

227 DUPONT Thibaut 1h32’34’’

300 GRICOURT Alain 1h34’49’’

523 CHEVANNES Maxime 1h40’18’’

528 SALMON Mickael 1h40’25’’

618 DANIEL Florent 1h42’05’’

629 MULLER Stéphanie 1h42’19’’

651 AHMED Adellen 1h42’58’’

1052 MATHIS Elisabeth 1h49’49’’

1242 CABANNES Sébastien 1h53’31’’

1420 BOULLE Jean François 1h56’23’’

1511 GOETZ Alain 1h57’44’’

1673 SALMON Maria 2h00’15’’

1804 ROMANI Aude 2h03’44’’

2116 FOND Charlène 2h15’46’’

 

10km (3566 classés)

267 MULET Sébastien 42’27’’

820 GRICOURT Alain 48’46’’

1518 ADAM Sophie 53’55’’

1562 CANTISANI Aline 54’17’’

1564 MOUILLERON Marie Eve 54’18’’

1592 KLEIN Chloé 54’27’’

1683 PIERROT Boris 54’59’’

1805 HERZOG Delphine 55’37’’

1814 JUNG Thomas 55’40’’

2040 AUBERT Anne 57’11’’

2165 OLSZAKOWSKI Manon 57’51’’

2424 KIEFFER Lucile 59’23’’

2467 OJOG Elena 59’44’’

2896 ROTH Florence 1h03’32’’

2898 RAPPOSELLI Sandra 1h03’32’’

2915 LIDOLFF Fabienne 1h03’39’’

3381 CLAUDEL Albane 1h10’44’’

3382 BATT Myriam 1h10’44’’

3548 DANIEL Florent 1h23’52’’

 

5km (1382 Classés)

326 DANIEL Florent 25’03’’

359 GRICOURT Alain 25’39’’

598 GRAUFFEL Sébastien 28’21’’

1030 MARZOUKI Sahar 33’12’’