Au bonheur des courses par équipes !

Ekiden de Strasbourg 

Un des deux grands regroupements du CRC Strasbourg.

Une nouvelle fois, nous avons engagé 7 équipes avec des coureurs du CRC également dispatchés dans d’autres équipes comme Le baluchon du Charcutier (Alain et Joan), les bulots (Lucille), côté entreprise avec FIBA 2 (Céline) ,l’équipe K (Mike) et Rubeck Team (Elena).

Et tous nos supporters, un évènement qui mobilise une cinquantaine d’adhérents du convivial pour la journée du dimanche.

Mais, n’oublions pas la douzaine de bénévoles qui ont œuvré pour la mise en place des rubalises dans le parc de la citadelle en fin d’après midi du samedi sous la coupe de Michel.

Alors, une nouvelle fois nous avons tous passé une belle matinée malgré une météo pas clémente  du tout !

Le groupe au service du groupe, nous avons pallié à quelques remplacements de dernières minutes. Nous avons également pensé très fort à nos remplacés (Jade, Thomas, Cyrille et Maxime). Il y en aura d’autres, les amis.

43763000_1945919062381094_4545727402503831552_n

Assez de blabla est place aux résultats !

Des records persos battus et une deuxième place en relai à 4 mixte.

 

Le baluchon du charcutier – Alain Goetz (5km 25’06’’) et Joan Goetz (7,195km 29’10’’)

Les bulots – Lucille Kieffer (7,195km 43’24’’)

FIBA2 – Céline Leininger (7,195km 43’42’’)

L’équipe K – Mickael Salmon (10km 45’28’’)

La Rubeck team – Elena Ojog (5km 28’07’’)

 

Relais à 4 (10-15-10-7,195)

CRC les derniers arrivés 3h05’03’’ 6ème/54(scratch) et 4ème/36 (mixte)

Nicolas Michel (41’51’’)- Fabio Masoti (1h06’06’’) – Guillaume Valdenaire (38’16’’) – Maria Salmon (38’49’’)

CRC plus vite que les nuages 2h56’34’’ 4ème/54 (sractch) et 2ème/36 (mixte)

Stéphane Odon (40’21’’’) – Emmanuel Batt (1h00’20’’) – Sébastien Mulet (42’59’’) – Stéphanie Muller (32’53’’)

45006896_1946058349033832_4409665359712354304_n

CRC au service de l’artiste 3h21’30’’ 17ème/54(scratch) et 6ème/36 (mixte)

Adellen Ahmed (48’57’’) – Olivier Rouyer (1h11’34’’) – Camille Kneip (43’10’’) – Elisabeth Mathis (37’48’’)

 

Relais à 6 (5-10-5-10-5-7,195)

CRC une première 3h51’13’’ 132/171 et 101/131 (mixte)

Hélène Neumeyer (29’11’’) – Charlène Fond (55’34’’) – Catherine Neumeyer (33’41’’) – Mickael Salmon (49’41’’) – Bastien Batt (22’00’’) – Salima El Labib (41’05’’’)

CRC on file vers l’arrivée 3h52’18’’ 133/171 et 102 /131 (mixte)

Nicaise Come (26’34’’) – Dimitra Tsiakalou (56’24’’) – Albane Claudel (35’12’’) – Samuel Pennarun (43’27’’) – Boris Pierrot (25’48’’) – Emeline Hinaut (44’52’’)

CRC footing accéléré au programme 4h03’28’’ 153/171 et 120/131 (mixte)

Saliha Dintinger (30’15’’) – Maryline Breton (56’19’’) – Loïc Dintinger (27’06’’) – Nicolas Fustok (51’35’’) – Sophie Michel (26’26’’) – Sébastien Grauffel (51’46’’)

CRC l’escadrille de la présidente

Judie Salmon (25’15’’) – Nathalie Libbrecht (54’53’’) – Amandine Escanciano (33’01’’) – Sven (54’13’’’) – Myriam Batt (30’18’’) – Sandra Rapposelli (43’35’’)

 

Aux bénévoles, mail de l’office des sports

 Bonjour à toutes et tous !

 Nous tenons à vous remercier pour votre présence durant la 3ème édition de l’EKIDEN DE STRASBOURG qui s’est déroulée le week-end dernier ! 

 Malgré une météo plus que médiocre… les retours des participants sont unanimement positifs par l’organisation de cette manifestation sportive et conviviale ; ceci grâce à votre présence et votre implication même si les conditions ont compliqué votre mission. 

Evidemment des choses sont à revoir, améliorer, modifier, … pour la prochaine édition en 2019, on commandera une météo plus clémente 😉 

 N’hésitez pas à me faire part de vos retours, propositions, améliorations, … concernant votre mission respective ; cela nous servira pour nos futures manifestations. 

 Merci à vous !

 Sportivement, 

 Michaël LUTZ

 Association des Courses de Strasbourg-Europe (ACSE)

19, rue des Couples – 67000 STRASBOURG

 

 

Autres résultats

Trail du Lac de la Pierre percée (le petit Canada 13,65km 300mD+)

209 classés

197 GUILBERT Tamara 1h55’12’’

Capture d_écran 2018-10-30 à 17.39.54

Marseille – Cassis (20km – 18763 classés)

17020 ROUGET Pauline 2h23’21’’

 

 

Retour sur le marathon de Metz Mirabelle du 14 octobre 2018

Catherine Perrin a participé au marathon en relais à deux, elle a réalisé un premier semi marathon ou plutôt un 22km en 2h04’, avec quelques galères pour rejoindre la mi-parcours et le point de relai.

 

Montcorbon (45) (238 classés)

Course des citrouilles 10km

80 Collin Jean Baptiste 49’01’’

109 Guerton Blandine 51’36’’

Capture d_écran 2018-10-31 à 07.09.38

Ekiden dans le détail ! Une vraie base pour l’entrainement.

5km

Bastien Batt (22’00’’)

Alain Goetz (25’06’’)

Judie Salmon (25’15’’)

Boris Pierrot (25’48’’)

Sophie Michel (26’26’’)

Nicaise Come (26’34’’)

Loïc Dintinger (27’06’’)

Elena Ojog (28’07’’)

Hélène Neumeyer (29’11’’)

Myriam Batt (30’18’’)

Saliha Dintinger (30’15’’

Amandine Escanciano (33’01’’)

Catherine Neumeyer (33’41’’)

Albane Claudel (35’12’’)

 

7,195km

Joan Goetz (29’10’’)

Elisabeth Mathis (37’48’’)

Maria Salmon (38’49’’)

Salima El Labib (41’05’’’)

Lucille Kieffer (43’24’’)

Sandra Rapposelli (43’35’’)

Céline Leininger (43’42’’)

Emeline Hinaut (44’52’’)

Sébastien Grauffel (51’46’’)

 

10km

Guillaume Valdenaire (38’16’’)

Stéphane Odon (40’21’’)

Nicolas Michel (41’51’’)

Sébastien Mulet (42’59’’)

Camille Kneip (43’10’’)

Samuel Pennarun (43’27’’)

Mickael Salmon (45’28’’)

Adellen Ahmed (48’57’’)

Mickael Salmon (49’41’’)

Nicolas Fustok (51’35’’)

Nathalie Libbrecht (54’53’’)

Charlène Fond (55’34’’)

Maryline Breton (56’19’’)

Dimitra Tsiakalou (56’24’’)

15km

Emmanuel Batt (1h00’20’’)

Fabio Masoti (1h06’06’’)

Olivier Rouyer (1h11’34’’)

Jura, Paris, le Haut-Rhin, la Lorraine, la Bretagne et le Kochersberg. Rien que ça !

Le week-end de la mi-octobre en terre Jurasienne.

Nous étions 20 membres du CRC Strasbourg à prendre la route pour rallier Rahon, charmant village de nos hébergeurs.

Le samedi midi, nous étions au complet pour notre premier repas.

Puis, l’après midi nous sommes allés chercher les dossards à Dole.

La soirée, sous le signe de la pasta party.

Dimanche matin, un départ à 6h30 pour rejoindre Dole et prendre la navette à 7h15 pour les marathoniens (Thomas et Bruno) et les quatre premiers relayeurs des marathons duos (Lucille, Elisabeth, Maxime et Mike).

8h00 les autres relayeurs de la version duo (Charlène, Jade, Stéphanie et Maria) et les semi marathoniens (Romain, Sébastien et cyrille) filent également vers Dole pour les navettes qui les déposeront à mi-parcours (Germigney).

8h15 les coureurs du 10km (Sandra, Pauline, Salima, Anne et Sébastien) font route vers Loye pour un départ à 10h00.

Quant à Adellen, une tendinite lui empêche de prendre le départ du semi, le diagnostic 10 jours de repos.

Place à la course !

Jura groupe podium

Les premiers à s’élancer partent proche de leur objectif, mais au fil des kilomètres chacun s’apercevra que nous sommes bien dans le Jura. A l’unanimité, le parcours n’est pas facile. A Germigney, Lucille déboule en 1h37’ pour passer le relais à Charlène, Bruno quant à lui a avalé son premier semi en 1h41’, Mike passera le témoin à Maria en 1h43’, Maxime s’accroche et passe le relais à Jade en 1h47’, Thomas une première partie de marathon en 1h49’ et la dernière à passer le relais sera Elisabeth en 1h59’. Puis, tout se petit monde file au 35ème avec Philippe, Christelle et Sophie pour encourager nos camarades.

Le 35ème, un classement bouleversé ou presque !

C’est bien Jade qui avale la descente sans douleur, elle a comblé un sacré retard.

Bruno est toujours dans le coup, il terminera son marathon en 1h45’.

Puis, Charlène s’accroche avec à quelques encablures de Maria, quant à Stéphanie elle vient fondre sur Maria dès la fin de la descente. Nous repartons vers le 40ème pour accompagner les duos sans attendre Thomas qui ne doit pas être si loin.

40ème, c’est décidé ! Nous mettons nos courbatures de côté et nous finirons avec nos partenaires. Maxime et Jade terminent en 3h41’, Stéphanie et Elisabeth s’offrent une victoire en duo féminin en 3h49’, Lucille et Charlène se classent 2ème chez les filles en 3h52’ et Maria et Mike profitent du vieux Dole pour en terminer tout juste sous les 4 heures.

Thomas en 4h07’ sera accompagné de Maxime et Mike sur le tour de piste.

A notre arrivée, nous découvrons les résultats de nos coureurs de semi et 10km.

Waouh et encore waouh !

Elles et ils ont le sourire, c’est top. Sur un parcours difficile Sandra améliore son chrono sur 10km, Cyrille prend une 19ème place au semi, Sébastien un jeune roukie sur semi en 1h40’, Romain 1h36’ au compteur, Anne et Salima en 58’ sur 10km, Pauline 1h06’ sur ses terres et Sébastien 48’ sur le 10km avec un petit rhume à la clé.

Nous avons profité du podium dans une ambiance très conviviale.

La soirée d’après course a été une nouvelle fois à la hauteur de l’état d’esprit du CRC Strasbourg.

Le lundi matin, pour finir ce superbe week-end, nous avons visité une fromagerie.

 

Mais, il n’y avait pas que le déplacement dans le Jura.

Alain du NHC a couru les 20km de Paris en 1h40’.

Emeline et Julian ont également proposé une sortie Mont Ste Odile. Une sortie qu’ils ont renouvelée le week-end du 20 octobre en guise de prépa pour la montée du Wintersberg.

Le Week-end du 20 octobre

Aucune relâche, Fabio et Olivier était engagés sur le Trail de Munster

Florent quant à lui avec un retour aux sources avec le Marathon de Vannes.

Florent s’était préparé sérieusement mais il a été pris de crampes. Ce n’est jamais facile de prendre le départ d’un marathon, mais le terminer est toujours une satisfaction, alors bravo pour avoir une nouvelle fois affronté cette distance mythique.

Un petit groupe était engagé pour la bonne cause sur les foulées Roses de Truchtersheim (Sandra, Cyrille, Fabienne, Nathalie et Stéphanie).

 

Loïc était engagé sur le 10km de Sarreguemines avec un nouveau record perso à la clé 55’34’’. Bravo, par contre une petite tendinite à déplorer ! Aïe !

 

Les résultats complets des deux derniers week-end,

21/10/18

Marathon de Vannes 1601 classés

1030 DANIEL Florent 4h14’27

Munster trail,  30km, 1400 d+,  556 classés

228 ROUYER Olivier 3h56’39

MASOTI Fabio environ 4h21’ sans dossard

10 km de Sarreguemines

1103 DINTINGER Loïc 55’34’’

Les foulées Roses de Truchtersheim

Cyrille Nocus

Sandra Rapposelli

Fabienne Lidolff

Stéphanie Grass

Nathalie Libbrecht

 

14/10/18

Marathon du Pasteur 174 classés

38 KIEFFER Bruno 3h45’54

78 DREYFUS Thomas 4h07’14

Marathon duo du Pasteur 29 équipe classées

9 CHEVANNE Maxime et ROUSSET Jade 3h41’18

12 MATHIS Elisabeth et MULLER Stéphanie 3h49’08 (1er féminine)

14 Lucille KLEIN et Charlène FOND 3h52’40 (2eme féminine)

17 Maria et Mickael SALMON 3h59’12

Semi-Marathon  du Pasteur 338 classés

19 NOCUS Cyrille 1h30’47

34 MEYER Romain 1h36’05

52 MULLET Sebastien 1h40’46

10km du Pasteur 329 classés

98 CABANES Sebastien 48’02

200 AUBERt Anne 58’13

204 EL LABIB Salima 58’25

259 RAPPOSELLI Sandra 1h02’41

284 ROUGET Pauline 1h06’13

20 km de Paris (26240 classés)

5567 GRICOURT Alain 1h40’24’’

 

 

Premier repas de cette nouvelle saison et des coureurs en forme sur diverses épreuves !

Ce samedi 6 octobre 2018, nous avions notre repas d’Automne avec quelques soixante convives qui ont répondu présents.

Au programme, certains ont fait connaissance et ont été à l’écoute du traditionnel discours de notre Présidente Myriam puis s’en ai suivi les bouchées à la reine de Nathalie et Alain, l’excellent choix dans les vins de Boris et une petite religieuse en dessert. Pour le reste de la soirée, nos diverses animations resteront à Auenheim, notre nouveau lieu de restauration choisi par Aline est une merveille (machine à laver la vaisselle).

 

Prochaine date, le samedi 12 janvier 2019 au même endroit.

 

Du côté des adhésions, nous sommes déjà 70 adhérents à jour et encore une vingtaine de dossiers en cours… Vous voulez nous rejoindre, n’hésitez pas à vous joindre à nous lors d’entrainement. C’est un vrai plaisir pour le CRC Strasbourg de voir autant de nouveaux visages, merci à vous tous pour votre implication lors des entrainements et moments conviviaux… Notre aventure continue et nous la construisons ensemble.

 

A venir !

Une délégation de 20 personnes en terre Jurasienne chez Maxime et Jade.

 

Avec au programme pour le dimanche 14 octobre : marathon, marathon-duo et 10km au programme et une grosse soirée d’après course.

 

 

Ekiden de Strasbourg, le 28 octobre prochain aura lieu l’Ekiden de Strasbourg.

Une nouvelle fois le CRC Strasbourg sera présent avec eu moins six équipes et son sponsor le Baluchon du charcutier sera présent dans les différents stands.

http://ekidenstrasbourg.eu/galerie

 

 

En décembre, footing Manele et une randonnée dominicale.

 

Avant le 18 octobre, un doodle à renseigner sur le déplacement festif du CRC Strasbourg en mars 2019 (Carnaval de Cologne).

 

Côté course,

eh bien ! ils sont quelques uns à ne pas avoir chômer lors de cette dernière quinzaine.

Voici, leurs résultats.

Si il y a des oublis, n’hésitez pas à vous rapprocher de Thomas ou de Mike.

Pour votre information, Thomas apporte son aide à Mike pour les diverses informations du site.

thomas d vacances

Thomas

07/10/18

Marathon du Lubéron 219 classés

34 KIEFFER Bruno 3h39’03

Capture d_écran 2018-10-09 à 15.04.46

30/09/18

Semi marathon de Sélestat, 466 classés

179 GRICOURT Alain 1h42’35

10 km de Sélestat, 617 classés

309 COZ Thomas 50’24

29/09/18

Trail de Lambelé, 8km, 176 classés

67 HAUSKNECHT Rachel 46’53’

68 GOETZ Joan 46’56’

100 EL LABIB Salima 51’09’

142 RAPPOSELLI Sandra 54’59’

Trail de Lambelé, 14km, 250 classés

41 DUPONT Thibaut 1h10’33’

43 NOCUS Cyrille 1h10’41’

Les foulées du pont Saint-Nazaire, 10km, 2051 classés

284 MULET Sébastien 44’51’

 

23/09/18

Foulées des 4 portes à Rosheim

Semi marathon (735 classés)

185 ROUYER Olivier 1h41’40’’

10km (748 classés)

158 GRICOURT Alain 47’28’’

Gentleman de Weyersheim (20km contre la montre en équipe de deux à vélo)

55 José Carlos Rejon et un copain Rafael Pedreira 32’55 » Moy 36,441km/h

62 Mickaël Salmon et son fils Maxime 34’26 » Moy 34,922km/h

75 Sébastien Grauffel et une copine Benedicte Vandekerchkove 41’50 » Moy 28,681km/h

42611994_1930299620379331_8264034767092056064_o